Нормативна база

Лікарські засоби

Інші розділи

Зворотній зв'язок

КАЛЬЦІЮ ГЛЮКОНАТ
Назва: КАЛЬЦІЮ ГЛЮКОНАТ | Шукати КАЛЬЦІЮ ГЛЮКОНАТ в аптеках →
Міжнародна непатентована назва: Calcium gluconate
Виробник: ПАТ "Лубнифарм", м. Лубни, Полтавська обл., Україна
Лікарська форма: Таблетки
Форма випуску: таблетки по 500 мг, по 10 таблеток у блістерах
Діючі речовини: 1 таблетка містить кальцію глюконату 500 мг
Номер реєстраційного посвідчення: UA/6048/01/01
Термін дії посвідчення: необмежений, з 30.06.2017
АТ код: A12AA03


Інструкція для застосування КАЛЬЦІЮ ГЛЮКОНАТ

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу


КАЛЬЦІЮ ГЛЮКОНАТ


Склад:

діюча речовина: сalcium gluconate;

1 таблетка містить кальцію глюконату 500 мг;

допоміжні речовини: крохмаль картопляний, тальк, кальцію стеарат.


Лікарська форма. Таблетки.

Основні фізико-хімічні властивості: цільні правильні, круглі циліндри, верхня і нижня поверхні яких плоскі, краї поверхонь скошені, з рискою для поділу, білого кольору. На поверхні таблеток допускається мармуровість.

Фармакотерапевтична група.

Мінеральні добавки. Препарати кальцію. Код АТХ А12А А03.


Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Кальцію глюконат – кальцієва сіль глюконової кислоти, що містить 9 % кальцію. Іони кальцію беруть участь у передачі нервових імпульсів, скороченні гладеньких і скелетних м’язів, функціонуванні міокарда, процесах згортання крові; вони необхідні для формування кісткової тканини, нормального функціонування інших систем і органів. Концентрація іонів кальцію в крові знижується при багатьох патологічних процесах; виражена гіпокальціємія сприяє виникненню тетанії. Кальцію глюконат, крім усунення гіпокальціємії, зменшує проникність судин, чинить протиалергічну, протизапальну, гемостатичну дію, а також зменшує ексудацію. Іони кальцію є пластичним матеріалом для скелета і зубів, беруть участь у різних ферментативних процесах, регулюють швидкість проведення нервових імпульсів і проникність клітинних мембран. Іони кальцію необхідні для процесу нервово-м’язової передачі, для підтримки скорочувальної функції міокарда. На відміну від кальцію хлориду, кальцію глюконат має слабкіший місцево-подразнювальний ефект.

Фармакокінетика.

При прийомі внутрішньо кальцію глюконат частково всмоктується головним чином у тонкому кишечнику. Максимальна концентрація у плазмі крові досягається через 1,2-1,3 години. Період напіввиведення іонізованого кальцію з плазми крові становить 6,8-7,2 години. Проникає крізь плацентарний бар’єр і екскретується у грудне молоко. Виводиться з організму з сечею та калом.


Клінічні характеристики.

Показання.

Захворювання, що супроводжуються гіпокальціємією, підвищенням проникності клітинних мембран, порушенням проведення нервових імпульсів у м’язовій тканині. Гіпопаратиреоз (латентна тетанія, остеопороз), порушення обміну вітаміну D (рахіт, спазмофілія, остеомаляція), гіперфосфатемія у хворих з хронічною нирковою недостатністю. Підвищена потреба у кальції (період інтенсивного росту дітей та підлітків, вагітність або період годування груддю), недостатній вміст Са2+ у їжі, порушення його обміну у постменопаузальному періоді, переломи кісток. Посилення виведення Са2+ (тривалий постільний режим, хронічна діарея, гіпокальціємія при тривалому прийомі діуретиків, протиепілептичних лікарських засобів, глюкокортикостероїдів). У комплексній терапії: кровотечі різної етіології, алергічні захворювання (сироваткова хвороба, кропив’янка, гарячковий синдром, сверблячі дерматози, ангіоневротичний набряк); бронхіальна астма, дистрофічні аліментарні набряки, легеневий туберкульоз, еклампсія, паренхіматозний гепатит, токсичні ураження печінки, нефрит. Як антидот при отруєннях солями магнію, щавлевою кислотою, розчинними солями фтористої кислоти (при взаємодії з кальцію глюконатом утворюються нерозчинні та нетоксичні кальцію оксалат та кальцію фторид).


Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів препарату. Гіперкальціємія, виражена гіперкальціурія, гіперкоагуляція, схильність до тромбоутворення, виражений атеросклероз, підвищене згортання крові, нефроуролітіаз (кальцієвий), тяжка ниркова недостатність, саркоїдоз, прийом препаратів наперстянки.


Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Препарат уповільнює абсорбцію естрамустину, етидронату та інших біфосфонатів, хінолонів, антибіотиків тетрациклінового ряду, пероральних препаратів заліза і препаратів фтору (інтервал між їх прийомами має бути не менше 3 годин). Кальцію глюконат знижує біодоступність фенітоїну. При одночасному прийомі з вітаміном D або його похідними підвищується всмоктуваність кальцію. Холестеринамін знижує абсорбцію кальцію у травному тракті. При сумісному застосуванні препарату з серцевими глікозидами посилюються кардіотоксичні ефекти останніх. Глюкокортикостероїди зменшують абсорбцію кальцію. При поєднанні з тіазидними діуретиками може посилюватися ризик розвитку гіперкальціємії. Препарат може знижувати ефект кальцитоніну при гіперкальціємії, біодоступність фенітоїну, ефект блокаторів кальцієвих каналів. При одночасному застосуванні з хінідином можливе уповільнення внутрішньошлуночкової провідності і підвищення токсичності хінідину.

Утворює нерозчинні або малорозчинні солі кальцію з карбонатами, саліцилатами, сульфатами.

Всмоктування кальцію з травного тракту можуть зменшувати деякі види їжі (шпинат, ревінь, висівки, зернові).


Особливості застосування.

При застосуванні пацієнтам, які одержують серцеві глікозиди та/або діуретики, а також при тривалому лікуванні слід контролювати концентрацію кальцію та креатиніну в крові. У випадку підвищення їх концентрації слід зменшити дозу препарату або тимчасово припинити його застосування. У зв’язку з тим, що вітамін D3 підвищує абсорбцію кальцію з травного тракту, щоб уникнути передозування кальцію, необхідно враховувати надходження вітаміну D3 та кальцію з інших джерел.

З обережністю і при регулярному контролі рівня екскреції кальцію із сечею призначати
пацієнтам з помірною гіперкальціурією, яка перевищує 300 мг/добу (7,5 ммоль/добу), нерізко вираженими порушеннями функції нирок, сечокам’яною хворобою в анамнезі. При необхідності слід зменшити дозу препарату або відмінити його. Хворим зі схильністю до утворення конкрементів у сечовивідних шляхах під час лікування рекомендується збільшити об’єм споживаної рідини.

При лікуванні препаратом слід уникати прийому високих доз вітаміну D або його похідних, якщо тільки для цього немає особливих показань.

Слід дотримуватись інтервалу не менше 3 годин між прийомом Кальцію глюконату та препаратами для перорального застосування естрамустину, етидронату та інших біфосфонатів, фенітоїну, хінолонів, антибіотиків тетрациклінового ряду, пероральними препаратами заліза і препаратами фтору.


Застосування у період вагітності або годування груддю.

Застосування препарату допустиме з урахуванням співвідношення користь для жінки/ризик для плода (дитини), яке визначає лікар.

При прийомі препаратів кальцію у період годування груддю можливе його проникнення у
грудне молоко.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає.


Спосіб застосування та дози.

Призначати внутрішньо, перед прийомом їжі. Таблетку необхідно розжувати або подрібнити.

Дорослим і дітям віком від 14 років препарат призначати у разовій дозі 1-3 г (2-6 таблеток), дітям від 3 до 4 років – по 1 г (2 таблетки), від 5 до 6 років – по 1-1,5 г (2-3 таблетки), від 7 до
9 років – по 1,5-2 г (3-4 таблетки), від 10 до 14 років – по 2-3 г (4-6 таблеток) 2-3 рази на добу.

Добова доза для пацієнтів літнього віку не має перевищувати 2 г (4 таблетки).

Тривалість лікування визначає лікар індивідуально залежно від стану пацієнта.


Діти.

Препарат застосовують дітям від 3 років.


Передозування.

При тривалому застосуванні у високих дозах можлива гіперкальціємія з відкладенням солей кальцію в організмі, можливі диспепсичні явища. Імовірність розвитку гіперкальціємії підвищується при одночасному лікуванні високими дозами вітаміну D або його похідними.

Симптоми гіперкальціємії: сонливість, слабкість, анорексія, біль у животі, блювання, нудота, запор, полідипсія, поліурія, слабкість, підвищена втомлюваність, дратівливість, погане самопочуття, депресія, дегідратація, можливі порушення серцевого ритму, міалгія, артралгія,
артеріальна гіпертензія.

Лікування: відміна препарату; у тяжких випадках – парентерально кальцитонін у дозі
5-10 МО/кг маси тіла на добу (розводячи його в 500 мл 0,9 % розчину
натрію хлориду), внутрішньовенно краплинно протягом 6 годин. Можливе внутрішньовенне струминне повільне введення 2-4 рази на добу.


Побічні реакції.

Зазвичай препарат переноситься добре, але іноді можливі алергічні реакції та інші порушення:

з боку травного тракту: нудота, блювання, діарея, біль у животі, запори; при тривалому застосуванні у високих дозах – утворення кальцієвих конкрементів у кишечнику;

з боку серцево-судинної системи: брадикардія;

з боку обміну речовин: гіперкальціємія, гіперкальціурія;

з боку сечовидільної системи: порушення функції нирок (почастішання сечовипускання, набряки нижніх кінцівок).

Зазначені явища швидко зникають після зменшення дози або відміни препарату.


Термін придатності. 5 років.


Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 0С

Зберігати у недоступному для дітей місці.


Упаковка.

По 10 таблеток у блістерах.


Категорія відпуску. Без рецепта.


Виробник.

ПАТ «Лубнифарм».


Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

Україна, 37500, Полтавська обл., м. Лубни, вул. Барвінкова, 16.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства


КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ

Состав:

действующее вещество: сalcium gluconate;

1 таблетка содержит кальция глюконата 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.


Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: цельные правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с риской для деления, белого цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность.


Фармакотерапевтическая группа.

Минеральные добавки. Препараты кальция. Код АТХ А12А А03.


Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Кальция глюконат – кальциевая соль глюконовой кислоты, содержащая 9 % кальция. Ионы кальция участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении гладких и скелетных мышц, функционировании миокарда, процессах свертывания крови; они необходимы для формирования костной ткани, нормального функционирования других систем и органов. Концентрация ионов кальция в крови снижается при многих патологических процессах; выраженная гипокальциемия способствует возникновению тетании. Кальция глюконат, кроме устранения гипокальциемии, уменьшает проницаемость сосудов, оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, гемостатическое действие, а также уменьшает экссудацию. Ионы кальция являются пластическим материалом для скелета и зубов, участвуют в разных ферментативных процессах, регулируют скорость проведения нервных импульсов и проницаемость клеточных мембран. Ионы кальция необходимы для процесса нервно-мышечной передачи, для поддержания сократительной функции миокарда. В отличие от кальция хлорида, кальция глюконат имеет более слабый местно-раздражающий эффект.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь кальция глюконат частично всасывается главным образом в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,2-1,3 часа. Период полувыведения ионизированного кальция из плазмы крови составляет 6,8-7,2 часа. Проникает через плацентарный барьер и экскретируется в грудное молоко. Выводится из организма с мочой и калом.


Клинические характеристики.

Показания.

Заболевания, сопровождающиеся гипокальциемией, повышением проницаемости клеточных мембран, нарушением проведения нервных импульсов в мышечной ткани. Гипопаратиреоз (латентная тетания, остеопороз), нарушение обмена витамина D (рахит, спазмофилия, остеомаляция), гиперфосфатемия у больных с хронической почечной недостаточностью.

Повышенная потребность в кальции (период интенсивного роста детей и подростков, беременность или период кормления грудью), недостаточное содержание Са2+ в пище, нарушение его обмена в постменопаузальном периоде, переломы костей. Усиление выведения Са2+ (длительный постельный режим, хроническая диарея, гипокальциемия при длительном приеме диуретиков, противоэпилептических лекарственных средств, глюкокортикостероидов). В комплексной терапии: кровотечения разной этиологии, аллергические заболевания (сывороточная болезнь, крапивница, лихорадочный синдром, зудящие дерматозы, ангионевротический отек); бронхиальная астма, дистрофические алиментарные отеки, легочный туберкулез, эклампсия, паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, нефрит. Как антидот при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой, растворимыми солями фтористой кислоты (при взаимодействии с кальция глюконатом образовываются нерастворимые и нетоксичные кальция оксалат и кальция фторид).


Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия, гиперкоагуляция, склонность к тромбообразованию, выраженный атеросклероз, повышенное свертывание крови, нефроуролитиаз (кальциевый), тяжелая почечная недостаточность, саркоидоз, прием препаратов наперстянки.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Препарат замедляет абсорбцию эстрамустина, этидроната и других бифосфонатов, хинолонов, антибиотиков тетрациклинового ряда, пероральных препаратов железа и препаратов фтора (интервал между их приемами должен быть не меньше 3 часов). Кальция глюконат снижает биодоступность фенитоина. При одновременном приеме с витамином D или его производными повышается всасывание кальция. Холестеринамин снижает абсорбцию кальция в пищеварительном тракте. При совместном применении препарата с сердечными гликозидами усиливаются кардиотоксические эффекты последних. Глюкокортикостероиды уменьшают абсорбцию кальция. При сочетании с тиазидными диуретиками может усиливаться риск развития гиперкальциемии. Препарат может снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, биодоступность фенитоина, эффект блокаторов кальциевых каналов. При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидини.

Образовывает нерастворимые или малорастворимые соли кальция с карбонатами, салицилатами, сульфатами.

Всасывание кальция из пищеварительного тракта может уменьшать некоторые виды пищи (шпинат, ревень, отруби, зерновые).


Особенности применения.

При применении пациентам, получающим сердечные гликозиды и/или диуретики, а также при длительном лечении нужно контролировать концентрацию кальция и креатинина в крови. В случае повышения их концентрации нужно уменьшить дозу препарата или временно прекратить его применение. В связи с тем, что витамин D3 повышает абсорбцию кальция из пищеварительного тракта, во избежание передозировки кальция, необходимо учитывать поступление витамина D3 и кальция из других источников.

С осторожностью и при регулярном контроле уровня экскреции кальция с мочой назначают
пациентам с умеренной гиперкальциурией, превышающей 300 мг/сутки (7,5 ммоль/сутки), нерезко выраженными нарушениями функции почек, мочекаменной болезнью в анамнезе. При необходимости нужно уменьшить дозу препарата или отменить его. Больным со склонностью к образованию конкрементов в мочевыводящих путях во время лечения рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости.

При лечении препаратом нужно избегать приема высоких доз витамина D или его производных, если только для этого нет особых показаний.

Нужно придерживаться интервала не меньше 3 часов между приемом Кальция глюконата и препаратами для перорального применения эстрамустина, этидроната и других бифосфонатов, фенитоина, хинолонов, антибиотиков тетрациклинового ряда, пероральными препаратами железа и препаратами фтора.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Применение препарата допустимо с учетом соотношения польза для женщины/риск для плода/ребенка, которое определяет врач.

При приеме препаратов кальция в период кормления грудью возможно его проникновение в
грудное молоко.


Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.


Способ применения и дозы.

Назначать внутрь, перед приемом пищи. Таблетку необходимо разжевать или подробить.

Взрослым  и  детям  с  14 лет препарат назначать в разовой дозе 1-3 г (2-6 таблеток), детям от 3 до 4 лет – по 1 г (2 таблетки), от 5 до 6 лет – по 1-1,5 г (2-3 таблетки), от 7 до
9 лет – по 1,5-2 г (3-4 таблетки), от 10 до 14 лет – по 2-3 г (4-6 таблеток) 2-3 раза в сутки.

Суточная доза для пациентов пожилого возраста не должна превышать 2 г (4 таблетки).

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от состояния пациента.


Дети.

Препарат применять детям с 3 лет.


Передозировка.

При длительном применении в высоких дозах возможна гиперкальциемия с отложением солей кальция в организме, возможны диспептические явления. Вероятность развития гиперкальциемии повышается при одновременном лечении высокими дозами витамина D или его производными.

Симптомы гиперкальциемии: сонливость, слабость, анорексия, боль в животе, рвота, тошнота, запор, полидипсия, полиурия, слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, плохое самочувствие, депрессия, дегидратация, возможны нарушения сердечного ритма, миалгия, артралгия, артериальная гипертензия.

Лечение: отмена препарата; в тяжелых случаях – парентерально кальцитонин в дозе
5-10 МЕ/кг массы тела в сутки (разводя его в 500 мл 0,9 % раствора
натрия хлорида), внутривенно капельно в течение 6 часов. Возможно внутривенное струйное медленное введение 2-4 раза в сутки.


Побочные реакции.

Обычно препарат переносится хорошо, но иногда возможны аллергические реакции и другие  нарушения:

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, запоры; при длительном применении в высоких дозах – образование кальциевых конкрементов в кишечнике;

со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия;

со стороны обмена веществ: гиперкальциемия, гиперкальциурия;

со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (учащение мочеиспускания, отеки нижних конечностей).

Указанные явления быстро исчезают после уменьшения дозы или отмены препарата.


Срок годности. 5 лет.


Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.


Упаковка.

По 10 таблеток в блистерах.


Категория отпуска. Без рецепта.


Производитель.

ПАО «Лубныфарм». Источник


Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинкова, 16.


Смотрите также: Цены на Кальция глюконат в аптеках


Загрузка...